Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Понедельник
13.5.2024
00:52
Приветствую Вас Гость | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мел, Opollon-  
ZhenyaD25 - Форум Сайта » TXT-Zona » 2 txt battle » Для новичков или как это делать?
Для новичков или как это делать?
ShytunДата: Суббота, 20.02.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Синий
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 26
Статус: Offline
Администратор За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме Подарок от Сайта
я сам совсем недавно начал писать тексты) первое, что я написал... это было убожеством)
я заметил, что когда кто то записывается на батлы (будь они тхт или мп3) имеет смутное представление о рэпе, как таковом.
статистика показывает (я наблюдал за пацыками в электро лучевую трубку перед собой), что мы не любим гуглить, то бишь заниматься поиском. я вот откопал одну статейку в инете, и нашел ее достаточно интересной, мне она так же оказалась полезной. (советую прочитать всем).
====================================================================

Рэп, Хип-хоп и то, как это делать.

Предисловие.

Не смотря на то, что рэп гоним многими людьми по разным причинам, и что еще обиднее высмеивается в ежедневной жизни. Теперь навязанный стереотип рэппера – это человек с одеждой больше его самого на несколько размеров, с цепями на груди и всегда тупой до безумия. Конечно, это в основном так и бывает(цепи, широкие штаны), только про тупых как-то задевает самооценку. Мое мнение всегда было только в том, что именно в рэпперах сейчас все современные Пушкины. Где кроме как не в рэпе самые красивые стихи и мысли. Даже если расшифровать само понятие RAP, то будет “Rhythmical American Poetry”, т. е «Ритмичная Американская Поэзия». Заметьте. Не музыка, а именно поэзия. В чем разница? В том, что упор делается на текст, на его содержание и на его смысл.
И лично я не видел, в каком либо другом музыкальном направлении, стихов лучше, чем у среднестатистического опытного рэппера. Может быть, конечно, я ошибаюсь, возможно, есть таланты, которые умеют хорошо писать стихи вне рэпа, но их скорее единицы, чем много.
Эта небольшая статья предназначена для тех, кто хочет, творить искусство, а не то, что творят та основная масса людей, которых крутят по МТВ и других телевизионных каналах. Для телевизора, правда, тоже есть свои исключения. Но кто хорошо делает, а кто плохо вы поймете сами, когда прочитаете статью. Читал вот недавно интервью Тимоти. На вопрос о сложности написания текста он ответил, что писать на русском сложнее, чем на английском из-за самого русского языка. Не знаю, как там он знает английский, что бы об этом судить, но это не важно, важно то, что он просто не представляет себе хорошо написанный текст на русском точно, судя по его трекам.
Хочу отметить, что есть некие споры насчет «рэпа на русском» (РНР) и «русским рэпом» (РР) Пожалуй, здесь есть различие, РР отличается в основном однообразием читки, но глубокими текстами с глубоким смыслом (если конечно пишет человек не начинающий, а уже опытный, ибо у начинающих обычно одно другое перечеркивает). Явные представители русского рэпа, например «Крэк». РНР же в свою очередь отличается разнообразием читки, но ограниченным кол-вом тем. В основном это: пафос(эгоцентризм, клуб, секс и т.д. и т.п.) и иногда любовь. Типичный представитель «рэпа на русском» например, Стим.
Если говорить о коммерции и о андеграунде, то в коммерции, скорее всего больше идет РНР чем РР. РР - в общем числе андеграунд. Какой стиль выбрать вам, решайте сами, хотя неплохо было бы совместить эти две вещи.
Перед тем как начать хотелось бы добавить, читать рэп, так же сложно как играть на гитаре, причем, чем дальше вы будете его познавать, тем сложнее вам будет его делать.
Книга будет идти по системе «от простого к сложному», начиная с фундамента, и к вышке.

Глава 1.
Текст.

Эту часть не мешало бы прочитать вообще всей нашей эстраде. В ней очень часто встречаются такие до боли банальные и предсказуемые рифмы, как День – пень – лень - тень, или кровь – вновь – любовь, они такие частые, что иногда удивляют даже меня. Куда их только не вставят. И наверно есть у каждого человека кто, когда-либо писал стихи.

Большинство стихов, которые будут приводиться - не серьезные, и написаны на ходу, для примера.

Часть 1.

Правило 1.

Кто сегодня к нам зайдет,
В лоб получит и уйдет.

Ну, люди, ну что это такое. Зайдет - придет, ходить – сидеть – говорить и т.д.
Первое правило не рифмуйте на глаголы. Это ужасно, ну прямо ухо режет, ту да же и глагольные формы типа причастий и деепричастий, хотя они уже более-менее созвучные.
Банальность рифмовки «гл.+гл.» заключается в том, что почти каждый глагол можно с другим срифмовать. Поэтому поводу, слушая разные песни подобного рода, знаешь уже, что дальше будет идти глагольная рифма, а еще хуже для песни, её предугадываешь.
Лично я бы порекомендовал поэкспериментировать с разными частями речи, например: «сущ.+гл.», «сущ.+сущ.», «прил.+гл.» и т.д.

«Сущ.+гл.»

Кто сегодня к нам зайдет,
Тот зелёный бегемот.

«Сущ.+Сущ»
В окно влетела бабочка,
Прибью-ка её тапочкой!


zhenyad25 (23:03) :
пишешь круче карандаша...

zhenyad25 (23:03) :
скоро до ручки дойдешь

 
dhДата: Суббота, 20.02.2010, 18:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Модератор Подарок от Сайта
оо, года два назад читал эту статью smile
нехило помогла мне тогда понять что к чему, например)
 
ShytunДата: Суббота, 20.02.2010, 18:52 | Сообщение # 3
Синий
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 26
Статус: Offline
Администратор За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме Подарок от Сайта
Quote (dh)
оо, года два назад читал эту статью нехило помогла мне тогда понять что к чему, например)

такая же фигня)))...блин еще одну статью выложить хочу,не найду никак)


zhenyad25 (23:03) :
пишешь круче карандаша...

zhenyad25 (23:03) :
скоро до ручки дойдешь

 
ERE-m1-TEДата: Суббота, 20.02.2010, 19:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 5
Статус: Offline
Подарок от Сайта
хм.. учиться писать по шаблонам это нескольку глупо, поэзия не имеет рамок smile
П.С. с тем что в рэпе делаються ставки на смысловой посыл не полностью согласен, если взять рэп который был у истоков, то там очень далеко до смысловой нагрузки, зато имело очень интересное и свежее звучание, смысловая нагрузка у рэпа появилась собственно после появление "гангста рэпа" smile
 
dhДата: Суббота, 20.02.2010, 19:27 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Модератор Подарок от Сайта
Quote (ERE-m1-TE)
хм.. учиться писать по шаблонам это нескольку глупо, поэзия не имеет рамок smile
П.С. с тем что в рэпе делаються ставки на смысловой посыл не полностью согласен, если взять рэп который был у истоков, то там очень далеко до смысловой нагрузки, зато имело очень интересное и свежее звучание, смысловая нагрузка у рэпа появилась собственно после появление "гангста рэпа" smile

никто не требует штамповать стихи/песни ведь. Это как обучение в школе или институте. Ты получаешь базовые знания, а потом сам решаешь, как ими пользоваться
 
ERE-m1-TEДата: Суббота, 20.02.2010, 19:31 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 5
Статус: Offline
Подарок от Сайта
dh, но в любом случае в самом начале, когда ты базируешься только на эти знания при написании, тексты выходят довольно шаблонными и не интересными, как по мне гараздо лучше для человека так сказать постич это всё самостоятельно, тогда и взгляд на тексты будет гааараздо общирнее smile
 
иск-о-соДата: Суббота, 20.02.2010, 21:07 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Подарок от Сайта
Quote (ERE-m1-TE)
dh, но в любом случае в самом начале, когда ты базируешься только на эти знания при написании, тексты выходят довольно шаблонными и не интересными, как по мне гараздо лучше для человека так сказать постич это всё самостоятельно, тогда и взгляд на тексты будет гааараздо общирнее smile

Шаблоны не из-за знаний, а из-за людей.

 
ERE-m1-TEДата: Суббота, 20.02.2010, 21:29 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 5
Статус: Offline
Подарок от Сайта
иск-о-со, ну любой человек поддаеться перевоспитанию smile
 
иск-о-соДата: Суббота, 20.02.2010, 21:37 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Подарок от Сайта
Quote (ERE-m1-TE)
иск-о-со, ну любой человек поддаеться перевоспитанию smile

Ну смотря опять же какой человек. Взрослого не перевоспитать просто так, а школота на которую такие статейки направлены, она же, блять, индивидуальна и субкультуризм с оригинальностью подавай.

 
ERE-m1-TEДата: Суббота, 20.02.2010, 21:43 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 5
Статус: Offline
Подарок от Сайта
иск-о-со, ну они со своей "орегинальностью" дальше "я пиздатый ты пизда" не развиваються увы smile
 
ShytunДата: Суббота, 20.02.2010, 21:47 | Сообщение # 11
Синий
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 26
Статус: Offline
Администратор За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме Подарок от Сайта
ERE-m1-TE, иди на фри и рви всех!!! а ты тут блин зависаешь)))

zhenyad25 (23:03) :
пишешь круче карандаша...

zhenyad25 (23:03) :
скоро до ручки дойдешь

 
ERE-m1-TEДата: Суббота, 20.02.2010, 21:50 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 5
Статус: Offline
Подарок от Сайта
mc_SeeN, я дым, я вездесушь smile и там пофлужу и тут пофлужу smile
 
ShytunДата: Суббота, 20.02.2010, 21:51 | Сообщение # 13
Синий
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 26
Статус: Offline
Администратор За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме Подарок от Сайта
Quote (ERE-m1-TE)
mc_SeeN, я дым, я вездесушь и там пофлужу и тут пофлужу

хах) красав)


zhenyad25 (23:03) :
пишешь круче карандаша...

zhenyad25 (23:03) :
скоро до ручки дойдешь

 
TkTДата: Воскресенье, 21.02.2010, 01:59 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Подарок от Сайта
Quote (dh)
оо, года два назад читал эту статью
нехило помогла мне тогда понять что к чему, например)

на мой взгляд, так вообще не помогла wacko
 
dhДата: Воскресенье, 21.02.2010, 09:34 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Модератор Подарок от Сайта
Quote (TkT)
на мой взгляд, так вообще не помогла wacko

круто, у меня личный хейтер на форуме появился cool
 
ZhenyaD25 - Форум Сайта » TXT-Zona » 2 txt battle » Для новичков или как это делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright ZhenyaD25 © 2024